Festival Santa Cruz de Cinema anuncia filmes finalistas

Segunda edição do evento ocorre entre 21 e 25 de outubro

Evento acontece em outubro - Reprodução

Foram anunciados na noite desta quinta-feira, 8, os nomes dos filmes em curta-metragem que concorrem nas categorias Mostra Competitiva Nacional e Olhares Daqui do 2º Festival Santa Cruz de Cinema. Ao todo, foram recebidas inscrições de 613 filmes, vindos de 22 estados brasileiros - 75 a mais do que na primeira edição, em 2018. O evento, que é realizado pelo Serviço Social do Comércio (Sesc/RS), a Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc) e a Pé de Coelho Filmes, ocorre entre os 21 e 25 de outubro, no auditório central da Unisc Av. Independência, 2293 - Universitário), em Santa Cruz do Sul. Neste ano, o cineasta homenageado é o gaúcho Jorge Furtado.

No primeiro dia do festival, serão exibidos os cinco filmes da mostra Olhares Daqui, formada apenas por trabalhos produzidos por alunos da Unisc. Neste dia, também será exibido o curta do programa Minha História dá um Filme, feito a partir de histórias escritas por alunos da rede pública de ensino de Santa Cruz do Sul. Os filmes da Mostra Competitiva Nacional serão exibidos nos dias 22, 23 e 24 de outubro. Serão seis produções em cada noite, seguidos por debates com os realizadores de cada um deles.

No último dia, acontece a premiação, onde serão conhecidos os vencedores nas seguintes categorias: Melhor Filme, Filme pelo Júri Popular, Filme Gaúcho, Ator, Atriz, Direção, Fotografia, Direção de Arte, Roteiro, Montagem, Trilha Sonora e Desenho de Som. Cada um levará para casa o Troféu Tipuana, uma criação exclusiva do professor, escritor e designer Rudinei Kopp, um dos organizadores do evento.  No total, cinco estados brasileiros estarão representados em Santa Cruz.

Confira a lista dos indicados:

Os filmes da Mostra Competitiva Nacional

- A Última Cova, de Armando Fonseca e Raphael Borghi - São Paulo/SP

- Amor aos Vinte Anos, de Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro - São Paulo/SP

- Amor, Só de Mãe, de Julia Hannud e Catharina Scarpellini - São Paulo/SP

- Aulas que Matei, de Amanda Devulsky e Pedro Garcia - Brasília/DF

- Budapest_v4_FINAL2, de Gabriel Motta - Porto Alegre/RS

- Depois da Meia-Noite, de Mirela Kruel - Caxias do Sul/RS

- Dia de Mudança, de Boca Migotto - Porto Alegre/RS

- Êles, de Roberto Burd - Porto Alegre/RS

- Endotermia, de Emiliano Cunha - Porto Alegre/RS

- Eu, Minha Mãe e Wallace, de Irmãos Carvalho - Rio de Janeiro/RJ

- Lembra, de Leonardo Martinelli - Rio de Janeiro/RJ

- Libertai, de Bill Szilagyi - Barueri/SP

- Magalhães, de Lucas Lazarini - Campinas/SP

- Mulher Ltda., de Taisa Ennes - Porto Alegre/RS

- Nova Iorque, de Leo Tabosa - Recife/PE

- Riscados pela Memória, de Alex Vidigal - Brasília/DF

- Teoria Sobre um Planeta Estranho, de Marco Pereira - Cordisburgo/MG

- Vigia, de João Victor Borges - Rio de Janeiro/RJ

 

O filmes da Mostra Olhares Daqui

- Itapema, de William Meurer

- Máquina de Café em Dia de Fúria, de Douglas Martins

- O Bilhete Premiado, de Victor Castilhos

- Terrorismo Lírico, de Jonatan Pacheco

- Uma Estrela na Palma da Mão, de Vanessa Garcia

Comments