Prêmio Sebrae de Educação Empreendedora anuncia finalistas

Setenta e seis pessoas se inscreveram na distinção no Rio Grande do Sul

Mais de mil pessoas se inscreveram na primeira edição do Prêmio Sebrae de Educação Empreendedora, das quais 76 estavam no Rio Grande do Sul. A iniciativa, com realização do Sebrae e apoio técnico da Fundação Nacional da Qualidade (FNQ), busca incentivar e dar visibilidade às melhores práticas no País, além de reconhecer os agentes envolvidos com educação nos mais diferentes níveis.

A distinção é composta pelas etapas estadual, regional e nacional. Na primeira, foram selecionados três casos para cada categoria (ensino fundamental, médio, técnico e superior). As iniciativas foram escolhidas por servirem de exemplo e estímulo para outras instituições de ensino promoverem uma educação voltada ao empreendedorismo em seus alunos.

Gestora estadual do prêmio, Fernanda Dall'Agnol destaca que este é um reconhecimento ao idealizador pelas boas práticas de ensino do empreendedorismo promovidas nas instituições, além de ser uma forma de disseminação de exemplos de sucesso através da educação, formando protagonistas, com capacidade de liderança e gestão.

A cerimônia de premiação ocorrerá em 20 de maio, às 16h, quando serão divulgados os 1°, 2° e 3° lugares de cada categoria.

Confira os 12 finalistas do Prêmio Sebrae Educação Empreendedora no Rio Grande do Sul:

- Projeto ALERTA! ALERTA DE ENCHENTE! de Adriana Vier e Marcelo Alexandre Azevedo;

- Projeto Conversas sobre Empreendedorismo, de Fernanda Gobbi de Boer Garbin, Cláudio Sonáglio Albano, Jéssica de Assis Dornelles, Caio Marcello Recart da Silveira e Ivonir Petrarca dos Santos;

- Projeto Despertando para o empreendedorismo, de Mauro Antônio Heinen e Rosileni Reckziegel;

- Projeto Educação Transformadora - Transforme seu aluno em um empreendedor, de Carlos Artur Trein, Alexsandra Teixeira e Carina Elisa Lechner Salvaro;

- Projeto EMPREENDA-SE: O Protagonismo Empreendedor, de Fernanda Stracioni da Silva, Dariane Soares Louis e Carlos Artur Trein;

- Projeto Entrepreneurship Xperience, de Carlos Eduardo dos Santos Sabrito;

- Projeto IDEAR - Laboratório interdisciplinar de empreendedorismo e inovação, de Naira Maria Lobraico Libermann, Gabriela Birnfeld Kurtz, Guilherme Gebhardt Wilhelm, Henrique Heckler e Ana Cecília Bisso Nunes;

- Projeto Meliponicultura na Escola, de Rubie José Giordani;

- Projeto Service Learning na Construção de Competências Empreendedoras e de Inovação Social, de Loraine Alessandra Bothomé Müller, Lucas Bonacia Roldan, Rita de Cassia Petrarca Teixeira, Leonardo Contini de Bem e Gabriel Santos Valério;

- Projeto Somar forças para multiplicar valores, de Elizangela Laroque, Pedro Henrique Ferreira e André Barbachan Silva;

- Projeto Startup Teens, de Cleber Cristiano Prodanov, Daiana de Leonço Monzon, Gustavo Piardi dos Santos, Carla Regina Bastos Adam e Jefferson Dobner Sordi;

- Projeto Utilização de Parábolas para a Potencialização da Geração de Energia Fotovoltaica, de Maristela Schein Kellermann e Joseane Angela Pasqualli do Amaral.

Comments